Если бабушка продаст дом своему внуку, а сама пропишется у дочери, это избавит дом от ареста?

У моей бабушки было открыто ИП (индивидуальный предприниматель). Налоговая уведомляет что у нее долг около 500 тыс руб. В собственности есть дом в Пензенскй области, в котором она и живет. Вопрос: если она "продаст" дом своему внуку, а сама пропишется у дочери в Питере, это избавит дом от ареста?

, МАРГАРИТА, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Маргарита.

В этом случае сделка купли-продажи может быть признана недействительной, если точнее, ничтожной (мнимой или притворной), то есть такой сделкой, совершение которой не направлено на реальное возникновение прав и обязанностей у сторон по сделке, совершена с целью избежания наложения взыскания.

Бабушка, если не имеет возможности оплатить выставленную налоговой задолженность, в этом случае обязана подать заявление о признании себя банкротом:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

(ст. 213.4 Закона о банкротстве)