Увольнение в запас по истечению срока контракта

Закончился контракт 18 августа 2017г., месяц говорили что документы отправлены, жди и как придут мы тебя уволим, в итоге сегодня 19 сентября вернули документы (через месяц с момента подачи) и сказали что неверно собраны, переделывайте. Вопрос такой, существуют ли сроки для увольнения военнослужащего? А если нет, то как можно ускорить этот процесс?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Военнослужащий должен быть уволен в день и исключён из списков части в день истечения срока контракта, за исклбчением некоторых случаев (командировки, госпиталь, наличие неотгулянных отпусков). В этом случае он исключается после прибытия в часть или предоставления отпуска. При этом документы на увольнение должны готовить должностные лица отделения комплектования или кадров. Если в части их нет, то штаба, а не сам военнослужащий.

Но даже, если срок контракта истек и по вине должностных лиц военнослужащий не уволен, на него распространяются все обязанности военной службы без исключения, поэтому служить надо пока не уволят и не исключает из списков части.

У вас выход, или все таки самому готовить пакет документов, или обращаться с жалобой в прокуратуру, либо с иском суд, тогда должностные лица по стараются принять необходимые меры до окончания прокурорской проверки/принятия судебного решения.