Как вручается мобилизационное предписание и какова ответственность за уклонение от получения?

Здравствуйте!

Сегодня мне позвонили из военно-учетного стола (извините если неправильно написал) и попросили явиться за мобилизационным предписанием. Мне 43 года, я постоянно занят на работе и мне это начало уже надоедать (моб предписание выдавалось и ранее, неоднократно, являлся всегда).

Спасибо.

, Евгений, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Предписание, если Вы лично не явитесь за ним в военкомат, вручат Вам на работе либо в месте проживания. Однако, с Вашей стороны, неявка за предписанием по вызову будет являться административным правонарушением по нижеуказанной статье КоАП и ответственность будет соответствующая (предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.).

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.