Есть ли состав преступления по ст 306 УК РФ, если есть аудиозапись разрешения пройти по участку?

Здравствуйте юристы.

Помогите определить есть состав или нет.

С одним человеком сложились давние неприязненные отношения. Несколько дней назад я шел по дороге между двумя смежными участками. Часть этой дороги проходит рядом с домом моего недруга и ведет дальше в лесополосу. Подходя к этому участку дороги, я спросил у недруга разрешения пройти по этой дороге дальше в лесополосу, так как думал, что эта дорога проходит по его участку. Недруг разрешил и я пошел дальше. Через несколько минут приехала полиция по вызову недруга, который позвонил на 102 и сообщил, что я без его позволения зашел к нему во двор. В свою очередь я написал заявление о ложном доносе.

Аудиозапись моего обращения к недругу и его позволение пройти по дороге у меня есть.

Так есть ли состав или нет?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По ст.306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о преступлении. Для того, чтобы  это определить нужно ознакомиться с содержанием заявления или сообщения заявителя. В любом случае по результатам проведенной доследственной проверки дознаватель либо следователь обязаны дать оценку в отношении заявителя по ст.306 УК РФ. В случае несогласия с принятым решением Вы можете его обжаловать прокурору или в суд.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Отказной вынесли. аудиозапись никого не интересовала и предоставить ее не просили.

Если обжаловать, то результат один. Прокуратура отменит, а МВД снова отказной и так до бесконечности пока сроки давности не истекут. Проходили. Три преступления так заволокитили и лекарства от гонки по кругу нет!

Приобщите  к своей жалобе копию аудиозаписи. Если Вы ее не предоставляли, следовательно она не была предметом оценки и не учитывалась при принятии процессуального  решения.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск
Здравствуйте Женя!
Состав ст. 306 УК РФ в данном случае отсутвует.
Если территория указанного земельного участка действительно принадлежит вашему «недругу» и он действительно разрешил вам пройти по его земельному участку и у вас имеется аудиозапись об этом, это нельзя расценивать как совершение преступления, предусмотрееное ст. 139 УК РФ, так земельный участок жилищем не является (как вероятнее всего вы предположили)
Другой вопрос заведомоложный донос о каком преступлении совершил ваш «недруг»? Или может быть все-таки было заявление о совершении административного правонарушния.
В любом случае, если все таки будет возбуждено уголовное дело, аудиозапись станет доказательством только после произведения выемки следователем или дознавателем а так же получения положительного экспертного заключения судебно-фоноскопической экспертизы.