Пропущен ли срок предъявления исполнительного листа?

Добрый день! Исполнительный лист был отзван взыскателем в мае 2014 года, а еще раньше в сентябре 2012 года долг был продан Коллекторскому агенству. (хотя исп пр.исполнялось, высчитывали денежные средства из зар. платы). с мая 2014 года новый взыскатель (была переуступка долга в суде в 2016 году) не обращался с иском в ССП. в феврале 2017 взыскатель обратился в суд о выдаче дубликата исп листа, в связи с тем, что исполнительный лист был утрачен. Суд выдал дубликат 22.03.2017. Коллекторы предъявили дубликат исп лист в ССП. 15.09.2017 было открыто исполнительное производство, и наложен арест на счета. Был ли в данном случае пропущен срок предъявления исполнительного листа? Правомерны ли действия Судебного пристава-исполнителя? Сумма долга к исполнению в новом исполнительном листе указана первоначальная, без учета ранее произведенных мной выплат.Что мне делать в данной ситуации?

, Ираида, г. Мурманск
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ираида.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 46. Возвращение исполнительного документ…
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
пункт 3.1. статья 22В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателемисполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Из приведенных норм следует, что течение срока предъявления исполнительного листа должна начаться с момента первой его подачи.

Предположим, что подан ИЛ был в декабре 2012г (думаю с сентября его вполне могли предьявить).

После чего в мае 2014г ИЛ был отозван.

Прошел 1 год и 5 мес с момента подачи, до момента отзыва и этот срок не обнуляется. Поскольку общий срок подачи ИЛ 3 года.

С мая 2014г ведем счет и получается в декабре 2015 года срок подачи исполнительного листа закончился.

В данной ситуации нужно либо придти на прием к приставу и все объяснить (разумеется с документами подтверждающими Ваши слова как на оплату части долга, так и на возбуждение Исполнительного производства и его закрытие или хотя бы его номер, что бы пристав мог найти его в своей базе)

или напишите заявление на имя старшего судебного пристава, ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ НОМЕР исп производства по которому с Вас ранее производилось удержание денежных средств, приложите документы подтверждающие выплаты (запросите их в банка или в бухгалтерии с работы).

Поскольку Исп лист не мог быть принят к производству (если только по решению суда о восстановлении упущенных сроков), то новое ИП от 15.09.2017г. должно быть закрыто.

Желаю удачи.

Ираида
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, Владислав! Дело в том,что В срок предъявления( 3 года) ИП взыскателю был выдан дубликат ИЛ. А вот сам дубликат уже представлен взыскателем в ФССП после окончания срока для предъявления ИЛ. Я правильно понимаю,что теперь новый срок (3года)отчитывается с даты выдачи дубликата ИЛ?

Здравствуйте

Однозначного ответа дать не могу, я считаю, что дубликат не мог быть выдан, т.к. срок предъявления Исполнительного листа истёк и суд должен был отказать в выдаче.

АПК РФ, Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа
             1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

             2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

           Не ясно кем и когда был утрачен ИЛ, не ясны точные сроки подачи ИЛ и возбуждения Исп производства, не ясно по какой причине пристав не обратил внимание на даты рассмотрения дела в суде, не ясно по какой причине суд удовлетворил требование и тд.

          Для составления полноценной «картины» дела недостаточно информации, от сюда я и не могу точно ответить на Ваш вопрос. Могу лишь максимально лояльно для Вас прогнозировать ситуацию и от этого реагировать. По этому и изначально предполагаю, что дубликат ИЛ не должен был быть выдан.

          Если предположить, что все сроки соблюдены и кредитор вправе требовать возмещение долга, то Вам нужно собрать чеки\квитанции по ранее осуществленным платежам и показать их приставу, что бы он уже вычел эту сумму из выплат по новому исп производству.

Я правильно понимаю, что теперь новый срок (3года)отчитывается с даты выдачи дубликата ИЛ?

Ираида

Нужно видеть сам ИЛ, в нём указано от какого числа он выдан и от этого числа и будет начинаться срок предъявления (3 года)...