Какие положены выплаты при увольнении по категории "Д" и полагается ли жилье?

У мужа выслуга более 35 лет. Сейчас увольняется по категории Д, инвалидность 2 группы. Какие положены выплаты? Что нужно, чтобы получить страховку? Есть квартира, приватизированная на меня, муж в ней прописан. Положено ли ему жилье?

, Ольга, г. Михайловск
Р К
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»,
Вашему мужу положена страховая выплата в размере 1 000 000 руб. Помимо этого, ему положена ежемесячная выплата и пенсия по инвалидности.
Насчет жилья: если муж прописан у Вас и нормы жилья при этом соблюдены, то жилье ему не положено.