Нашел мобильный телефон и попал под статью 158 ч 1 УК РФ

Я нашел мобильный телефон и был задержан сотрудниками полиции при продаже.они предложили явку с повинной и ст 158.ч.1.,а если я не признаюсь то нарисуют мне ст.158.ч2.вот думаю не лопух ли я?

, Сергей, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сергей — бремя доказывания лежит не на вас,  а на сотрудниках органов правопорядка. пока ваша вина не будет доказана. а это может установить только суд — вы добропорядочный гражданин. Если вы подозреваемый, о чем вас должны были  уведомить, то можете знакомиться с материалами дела и пользоваться услугами адвоката -госудаоственного( бесплатно). наемного за плату. Ознакомьтесь с материалами дела. не надо ничего признавать, им надо раскрыть дело и помогать им в этом не стоит. С уважением.

Если подписали обязательство о явке и предупреждены об ответственности -грозит чаще штраф. За неявку могут подвергнуть приводу.  Лучше сходите к дознавателю, пусть вызывает адвоката, читайте внимательно, что подписываете.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я их обманул с адресом проживания.у меня вообще если вызывать всех по делу будет около 10 человек,но я пошел на сделку с операми .они сказали не пойдешь на сделку нарисуют вторую часть 158

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Если Вы действительно нашли телефон, то напрашивается вопрос, принимали ли Вы меры к поиску его хозяина (например, путем просмотра контактов и сообщений в нем, набора одного из телефонов, чтобы найти хозяина телефона). Если нет, то для сотрудников полиции становятся подозрительными все дальнейшие Ваши действия (например, продажа телефона, при которой Вас задержали). В любом случае, Вам необходимо исходить из того, что для Вас существует презумпция невиновности, даже если Вас подозревают в совершении кражи. Поэтому, я бы не рекомендовал Вам соглашаться на явку с повинной, если Вы действительно нашли телефон, и не причастны к его краже. Так как, квалификация преступного деяния по ст. 158 УК РФ зависит, в частности, от ущерба, причиненного потерпевшему лицу, и если ущерб значительный, то в действия лица совершившего преступление, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Статья 158 УК РФ («Кража»)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы УК РФ, за исключением части пятой статьи 159 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, ноне может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях 21 главы УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях 21 главы УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях 21 главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я действительно его нашёл.но владелец написал заявление о краже.я смотрел в интернете и таких случаев много .это не есть находка а кража.вот думаю как не получить судимость?

Сергей! В ходе расследования следователем должны быть проверены доводы потерпевшего лица, в том числе, когда он обнаружил пропажу своего телефона, при каких обстоятельствах произошло похищение телефона, то есть, если говорить юридически, необходимо установить объективную сторону преступления, если оно имело место быть. Ведь не исключено, что тот же заявитель мог просто его обронить, и не заметить. А это уже другая история. В то же время следователю необходимо будет соотнести факт Вашего нахождения в то же время и в том же месте, где произошла пропажа телефона. Поэтому, на всякий случай соберите доказательства того, что в то время и в том месте, где могла произойти кража телефона, Вас просто не было, и Ваше присутствие в другом месте должно иметь неопровержимые доказательства (так называемое «алиби»). Бежать с алиби к следователю не надо. Пусть соберет доказательства Вашей причастности к совершению преступления сам. Алиби оставьте для суда, если все-таки дело в отношении Вас следователь направит в суд. До суда у Вас будет возможность ознакомиться с уголовным делом, в том числе с помощью технических средств, и еще раз проконсультироваться с юристами, либо с адвокатом относительно своей позиции в деле.