Грозит ли чем-то увольнение за прогул, если я заведу новую трудовую книжку?

Проработала стажером 4 дня, решила уволиться. Это моя первая работа. Нет возможности поехать в офис писать заявление на увольнение. Если меня уволят за прогул, а я просто заведу новую трудовую, юужет ли мне это чем-то грозить?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Несмотря на то, что правильно с точки зрения закона, обратится к работодателю с заявлением и оформить увольнение, в подобных случаях «потерять» трудовую книжку вполне рационально. Отвечая на Ваш вопрос: увольнение  - это и есть мера ответственности за прогул, другой ответственности, законом не предусмотрено.

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Екатерина! В случае если вас уволят за прогул, вы не заберете трудовую книжку и работодатель не перечислял никаких средств в пенсионный фонд, то при трудоустройстве на новое место работы это никак не повлияет.