Не отправил налоговую декларацию и пенсионный фонд начислил штраф

Закрыл ИП в 2016. В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл) УСН нул, за 2016г. отправил. и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ.

, иван, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл) УСН нул, за 2016г. отправил. и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ.

иван

В указанном случае Вам придется обращаться в ПФР за перерасчетом, а в случае, если они откажутся это сделать — придется готовить заявление в суд.

При этом если Вы хотите получить более существенную помощь, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В дополнение к вышесказанному.

В письме от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@ ФНС сообщила о массовых обращениях индивидуальных предпринимателей, поступающих в налоговые органы при работе с задолженностью, переданной ПФ по состоянию на 01.01.2017.

За периоды до 2017 года ПФ формирует обязательства по размеру фиксированного страхового взноса, основываясь на данных о доходах ИП, полученных от налоговой. Если налоговики не передали сведения о доходах ИП в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, взносы на ОПС за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного МРОТ (то есть по максимуму).

При представлении ИП отчетности в налоговые органы, содержащей сведения о доходах, в том числе и с нарушением срока, данные направляются в территориальные органы ПФ с целью проведения ими перерасчета взносов, определенных исходя из 8 МРОТ, и дальнейшего представления в налоговые органы уточненной информации об обязательствах плательщика.

Однако недавно ПФ заявил в письме от 10.07.2017 № НП-30-26/9994, что не будет делать перерасчет, если ИП отчитался после окончания расчетного периода.

Вместе с тем, ФНС указала, что нормы закона 212-ФЗ не содержат запрета на переформирование территориальными органами ПФ обязательств плательщиков взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных НК сроков, и позволяют определить обязательства плательщика исходя из размера его доходов.

По мнению ФНС, позиция, отраженная в письме ПФ, нарушает права плательщиков в части определения действительного размера взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности, и препятствует снижению уровня задолженности в части взносов в фиксированном размере, рассчитанных органами ПФ.

ФНС полагает, что в случае представления ИП налоговой отчетности и передачи данных из нее в ПФ уже после формирования обязательств по взносам, рассчитанных в максимальном размере, территориальные органы ПФ вправе произвести перерасчет, за исключением случаев, когда имеются судебные решения, вступившие в законную силу.

ФНС просит организовать совещание в Минфине с участием представителей Минтруда, ФНС и ПФ по принятию согласованной позиции для урегулирования обозначенного вопроса.

Уточняйтесь, делайте перерасчет, если не поможет — суд.