На меня выписали постановление о возбуждении исполнительного производства

Я прописан в квартире но собственником данной квартиры не евляюсь . Долг по коммунальным платежам 22000 руб. Правомерны действия приставов??? Заставили расписаться в ознакомлении постановлении.

Уточнение от клиента

Чтобы я в пятидневный срок оплатил комунальный платеж а не то штраф.

, Олег, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия приставов правомерны.

В таком случае надо отменять судебный приказ если не желаете оплачивать задолженность сейчас.

Просто так исполнительное производство не заводят. Основанием является решение суда, либо судебный приказ. в данном случае, вероятно, был судебный приказ.

Обращайтесь к мировому судье за копией судебного приказа. в течение 10 дней с момента получения судебного приказа у Вас будет право подать возражения на его отмену. Подача возражений является основанием для отмены приказа, главное соблюсти срок.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Если Вы не относитесь ни к одной из данных групп граждан, то у Вас не возникает обязанности по оплате коммунальных платежей. Пристав ввел Вас в заблуждение, пользуясь отсутствием правовых знаний. Вам необходимо узнать на основании какого акта (скорее всего это судебный приказ) возбуждено исполнительное производство и обжаловать его.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, уточните пожалуйста, а постановлении о возбуждении исполнительного производства было именно на Вас? Если нет, то на вас никакие обязательства не могут быть возложены в данном случае. Если только решение суда было не вынесено в отношении Вас и собственника квартиры (вы как лицо прописанное только в квартире). Поэтому в данной ситуации необходимы уточнения, на какого именно было выдано постановление о взыскании долга. С Уважением Максаков Д.С.