В течение какого времени нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация такая: у нас умерла мама,в браке она не состояла, двое детей - я и сестра(13 лет), завещания нет. У нее был дом в собственности и земля (документы на дом и землю имеются). Нам по поводу наследства обращаться к какому натариусу? К любому или по прописке мамы? Мне можно одной подавать документы на наследство или присутсвие сестры тоже нужно? Если нужно присутствие сестры, она должна быть с законным представителем(пока отец является им)? Или же возможно мне одной это всё сделать(включить сестру в наследство)? В течении какого времени нужно обратиться к натариусу? Какие нужны документы? И ориентировочную стоимость оказания этой услуги еще подскажите, пожалуйста.

, Евгения, г. Тюмень
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! С заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти мамы) к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, справку с ее последнего места жительства, а также документы, подтверждающие Ваше с мамой родство (Ваше свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке, если Вы вступали в брак и поменяли фамилию). Подать заявление Вы можете без сестры (но при этом упомянуть о наличии сестры как еще одной наследницы первой очереди необходимо). От имени сестры Вы подать заявление не сможете, т.к. не являетесь, как я понимаю, ее законным представителем. В качестве такого законного представителя должен выступать отец (если его отцовство надлежащим образом установлено, т.е. подтверждается свидетельством о рождении сестры).

С уважением, А.Д.Руслин.