Как получить наследство, если человек умер в Германии, а наследство в России?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой папа имел двойное гражданство в России и Германии, умер в Германии а в России есть сбережения в банке. Я его дочь проживаю в России, как мне получить наследство (деньги которые находятся в России) Спасибо.

, Юлия, г. Рубцовск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой папа имел двойное гражданство в России и Германии, умер в Германии а в России есть сбережения в банке. Я его дочь проживаю в России, как мне получить наследство (деньги которые находятся в России) Спасибо.

Юлия

Добрый день! В не зависимости где умер гражданин, Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство которое расположено на территории РФ так и за рубежом.

Как получить наследство если живёшь в России а человек имел двойное гражданство в Германии и в России и наследство в России

Юлия

Вам до истечения 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу на принятие наследства с приложением комплекта документов о родстве и о собственности отца которая войдёт в наследственную массу. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя.