Отмена решения суда

Здравствуйте,была произведена покупка квартиры в строившемся доме,после того как построили пол дома стройка остановилась,причиной этому была ка сказали в компании смена директора,после этого офис вовсе исчез,стройка окончательно остановилась и после этого подали в суд на расторжение договора и возврат денег,суд состоялся в нашу сторону,после решения суда фирма объявила себя банкротом,владельца фирмы посадили в тюрьму за мошенничество на пол года и в итоге ни денег ни квартиры.Недавно губернатор области помог с этой проблемой и за достройку взялась новая фирма,вот только договор купли-продажи расторгнут,возможно ли как то отменить решение суда или же есть еще какие нибудь выходы из этой ситуации?

, Валентина, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валентина, здравствуйте.

К сожалению, по общим условиям, если договор уже расторгнут по решению суда, просто так его взять и отменить не получится — скорее всего придётся входить в процесс банкротства застройщика. В зависимости от того, на каком этапе банкротство и передан ли недостроенный дом.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Каким образом новая компания доступ к дому получает? Выкупает права или что? Не исключено, что это даст дополнительные средства в конкурсную массу банкротящегося застройщика и даст вам шанс получить назад свои деньги.

С уважением,

Роман Новиков

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Право на объект свой вы сохранили.

Тот факт что сменился застройщик, это не отменяет ваше праве на квартиру.

Согласно статье 44 ГПК РФ

 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Вам нужно обратится в тот же суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, т.е. замены ответчика и исполнителя (сейчас) решения суда на нового — неынешего застройщика.

Не смотря на то что это совершенно другое лицо, но оно взяло на себя те же обязательства, следовательно возможна такая замена.

Юридически как поменяли застройщика?

Если новый застройщик добросовестный исполнитель, то он в суде уже не будет против вашего заявления. Тем более что он региональной властью поставлен.

Варианты и механизмы для решения проблемы:

1. Процессуальное правопреемство. Не получится так как нет связи должника с новым застройщиком.

2. Новые или вновь открывшиеся обстоятельства. Таковых обстоятельств  нет для отмены решения суда.

3. Вступление в дело о банкротстве, своевременно не обратились. Долгов у банкрота много.

4. Остается только договорится с регион властью на предмет переговоров с новым застройщиком об уступке права по вашему долговому требованию на этого застройщика, а тот в свою очередь предъявляет требования как кредитор в рамках банкротного дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

В связи с тем, что договор расторгнут, вы можете требовать только возврата средств, уплаченных по договору и уплату неустойки согласно решению суда.

Вы подавали заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Согласно ст.201.4 ФЗ о банкротстве 1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Во включении в реестр передачи жилых помещений суд откажет, так как договор расторгнут.

Согласно ст.201.6 Закона 1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Желаю удачи!

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы узнайте Важный момент была ли застрахована эта квартира. Если да Это Вам необходимо обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке   .Желаю    удачи .

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Валентина!

Вы не можете пояснить, в Росреестре в реестре дольщиков Вас исключили или нет, внесли ли запись о расторжении договора или нет?