Возможно ли увольнение со службы по контракту?

Здравствуйте меня зовут Михаил ,моя проблема такова я хочу уволиться с военной службы раньше чем это положено без статьи в военном билете и так далее

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Действия при увольнении:

1. Требуется написать рапорт. В двух экземплярах, документ составляется в произвольной форме.
2. Необходимо изъявить свое желание в письменной форме и выразить его в виде записи в рапорте о том, что ваше увольнение с военной службы по собственному желанию, по определенным уважительным причинам. Этим документом докладывается командиру ваше намерение.
3.Составив рапорт в двух экземплярах проследите, чтобы принимавшая этот первичный документ сторона зарегистрировала его как входящий, завизировала номер, дату и подпись на обоих экземплярах и выдала вам на руки второй.
4. Начальник подразделения, кадровая служба или командир строевой части обязаны принять ваш рапорт и рассмотреть его в 30-дневный срок.
5. Для этого он должен предъявить этот документ аттестационной комиссии. К рапорту еще он может приложить сопутствующие документы, доказывающие вескую причину увольнения.
6. Задача такой комиссии изучить все документы заслушать объяснения самого увольняющегося и прийти к заключению, что причины указанные в рапорте, действительно являются вескими (уважительными). Срок, который отводится комиссионному исследованию дела, составляет не более недели. При необходимости могут продлить рассмотрение вопроса еще на неделю, если нужна дополнительная проверка.
6. Далее участники комиссии (военные юристы, командир части и его заместитель, другие командиры иных подразделений, военный врач) составляют протокол расследования, где четко указывается заключительный вывод по военнослужащему, желающему уволиться.
7. Все документы по данному делу командир военнослужащего, уполномоченный увольнять своих подчиненных, обязан завизировать, утвердить своей подписью.
Решение аттестационной комиссии – это еще не окончательное решение об увольнении. Протокол заседания – это только лишь основание, которым должен руководствоваться командир, чтобы понять, как ему действовать далее в отношении своего подчиненного. Именно за командиром, которому закон дает право увольнять сотрудников-военных, остается последнее решающее слово.

Основаниями для увольнения контрактника будут являться следующие причины: плохое состояние здоровья;

семейные обстоятельства;

регулярные нарушения контрактных условий и обязанностей;

другие уважительные причины, которые подходят пункты 2, 3 или п. 6 ст. 51 ФЗ о военных обязанностях и порядке прохождения службы.

После всех рассмотренных документов и обстоятельств, комиссия выносит свое решение по поводу увольнения отрапортовавшего о своем желании прекратить службу. Однако же, конечный исход всего дела решает непосредственный командир части, в которой числится военнослужащий.