8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать исполнительский сбор судебным приставам?

Вопрос такой. Брал кредит в банке не успел заплатить выплатил с процентами в этот момент банк подал в судебным приставам иск на меня, Долг заплатил сам выплачивал в банке о сумме долга узнал тоже через банк . Сейчас судебные приставы требуют чтобы я уплатил исполнительский сбор. Хотя платил я сам через банк,И почему должен платить сейчас судебным приставам не понимаю

, Александр, г. Сыктывкар
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пристав не знает ситуации в целом, ему пришел исполнительный лист и он по нему работает, его не волнуют детали, которые для Вас важны.

По п. 3 ст. 112. Исполнительский сбор 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей

По п. 12 ст. 30 ФЗ 229 

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Этим руководствуется пристав.

Возьмите чеки\квитанции или справку из банка, то есть документы, которые могут подтвердить факт выплаты долга, причем в срок, по которому пристав не имеет права удерживать в Вас исполнительный сбор.

С этими документами приезжайте на прием к приставу (приемные дни: вторник с 09-00 до 13-00, четверг с 14-00 до 18-00), объясните ситуацию, что выплаты сделаны (желательно в установленный законом срок), в подтверждении слов покажите чеки или справку, этого должно хватить, что бы пристав окончил исполнительное производство.

Если такие доводы не принесут должного эффекта, напишите заявление на имя старшего судебного пристава с объяснением ситуации и приложенными документами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2017