Получение жилья

Здравствуйте. Прочитал весь форум этой темы, ответа для себя не нашел, надеюсь на вашу помощь консультацией в моем сложном деле. В 2002 году при сокращении жена получила сертификат на нашу семью, через год квартиру продали, я с двумя детьми уехал служить в другую область, жена обещала все уладить с жильем, но оказалось что у нее уже было куда и к кому уехать и вот так мы с сыновьями остались без квартиры. Понимая это, я решил в том же 2002 году встать на очередь на получение жилья в своей части, жена так и сказала, что у меня только такой вот выход есть. На очередь поставили всю семью, и жену тоже. Про квартиру я не рассказывал,и про развод тоже, стыдно, что так получилось. Сейчас проживаем у хороших знакомых, они сдают нам дом, без оплаты за аренду. С женой месяц назад развелся официально. Дети уже сейчас совершеннолетние но живут со мной, потому как негде больше. Скажите, мне с детьми могут отказать в получении жилья? и еще я вот собираюсь зарегистрировать брак уже с другой женой, с которой живу в гражаднском браке с 2010 года, ее могут включить как члена семьи на очередь? спасибо, если ответите, голова кругом, что делать? помогите советом, если можно.

, Феликс Чекист, г. Красноярск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Да, сейчас у вас есть право на получение жилья. Хотя в 2002 году в очередь вас поставили незаконно - вы имели такое право не ранее чем через 5 лет после продажи квартиры. После регистрации брака ваша жена тоже станет членом семьи и сможет претендовать с вами на получение жилья. Но не исключаю того момента, что Вам могут попытаться отказать в предоставлении жилья, тогда придется отстаивать его через суд.

Феликс Чекист
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Понимаю, что при отказе мне сложно будет отстаивать права в суде, есть надежда еще хотя бы на обеспечение моей новой супруги, как члена семьи, жильем по сертификату и этому бы были рады.