Не возвращает страховой депозит арендодатель

Добрый день уважаемые правозащитники!

Такая ситуация: Арендовал часть дома (во второй части дома живет арендодатель) 16 января 2017 года, договор сделал сам хозяин дома, краткосрочный до 16 апреля 2017 года, с правом продления. Договор не продлевали в письменной форме, и никаких письменных уведомлений и запросов о продлении договора не было ни с нашей стороны, ни со стороны хозяина дома. Все в устной форме.

И жил я до сих пор, съехал только 16 сентября 2017 года.

Все ежемесячные расчеты я производил наличными без расписок хозяина дома,к аренде за дом 36000 рублей я еще оплачивал 5000 рублей за коммунальные услуги

(счетчики находились в части дома хозяина, у меня к ним доступа не было, я не знал сколько оплачивать и кто сколько потратил электроэнергии, газа, воды и т.д. оплату производил по просьбе хозяина дома). Свидетели есть, что я отдавал в руки наличные деньги хозяину дома. Это моя тёща и приезжал представитель питомника, в котором мы купили собаку, проверить как живет их щенок, в тот момент я передавал деньги наличные хозяину дома.

В конце мая хозяин дома начал выпускать без поводка и без присмотра свою собаку бойцовской породы, просто открывал свою входную дверь и собака выгуливалась сама по себе. И в один прекрасный момент собака кинулась на мою жену и двух-летнего ребенка, после данного инцидента я отправил тещу и ребенка ко второй бабушке на все лето, ребенок до сих пор там находится, потому что не было условий куда привезти её жить, а в этом доме было опасно для здоровья и жизни. Затем хозяин дома начал нам отключать воду, электроэнергию и отопление. Мы не могли накопить нужную сумму на аренду нового жилья, поэтому сидели и терпели в этом доме, пока не начнется сезон для нашего бизнеса и не появятся деньги на аренду и услуги риелтора нового жилья.

10 августа я дал уведомление о том, что живу последний месяц, за месяц мы нашли новую квартиру и арендовали.

16 сентября хозяин дома пришли принимать дом, они начали нас снимать на видеокамеру, я сказал что до акта приема-передачи я еще являюсь жильцом и они не имеют право снимать меня и мою жену на видео, они проигнорировали нашу просьбу. Страховой депозит в 36000 руб отказались отдавать, ссылаясь на то, что на втором этаже дома их труба протекла и от протечки вздулся паркет (небольшой отрезок), якобы в этом мы виноваты, хотя это технические характеристики дома, не мы выбирали ему при строительстве дешевые батареи, также он попросил нас произвести ремонт первого этажа (покрасить стены), якобы наш ребенок на них нарисовал, но стены были такими на момент въезда, хозяин дома ссылается на акт приема передачи при въезде, что мы приняли стены, пол, потолок, и теперь мы должны красить все, непонятно почему. Все дефекты мы сфотографировали, при выезде сняли чистый дом на видео.

Акт приема он не подписывал, сказал что вызовет сначала экспертизу, страховой депозит не отдаст, т.к. мы должны были за месяц его уведомить официально, но мы уведомляли, а он не подписал, поэтому он не вернет деньги. Мы вызвали полицию, при полицейских мы передали ключи, написали заявление что он не возвращает деньги.

17,09,17 мы выслали ему заказным письмом уведомление о возврате депозита страхового и акт приема передачи, подписали в одностороннем порядке. И взяли квиток в полиции что заявление написали. Полиция кстати у него запросили декларацию, он сказал что ее нет.

Интересует вопрос, как правильно подать иск (как написать), есть ли шансы выиграть суд, получить свои несчастные 36000, и затраты на судебные издержки?

  • UF8oyRxY7KY
    .jpg
  • b_hDkFSerNc
    .jpg
  • sqtMm--6qpo
    .jpg
, Артём Иванович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Интересует вопрос, как правильно подать иск (как написать), есть ли шансы выиграть суд, получить свои несчастные 36000, и затраты на судебные издержки?

Артём Иванович

Артем Иванович, добрый вечер! Исковое заявление пишите в рамках истребования неосновательного обогащения

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 381.1  ГК

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

относительно ущерба арендодатель должен доказать наличие и размер ущерба а также причинно следственную связи между вашими действиями (бездействием) и наступлением указанных последствий, это в первую очередь его забота, Вам же нужно доказать передачу обеспечительного платежа ну и своевременное исполнение обязательств по договору

и затраты на судебные издержки?

Артём Иванович

судебные издержки присуждаются пропорционально удовлетворенным требованиям в разумных пределах

ст. 98 ГПК

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

страховой депозит, из-за своего паркета вздутого и почеркашках на стене, якобы пусть мы делаем ремонт.

Артём Иванович

эти требования он может предъявить к вам в рамках встречного искового заявления и как я писал Выше должен будет доказать помимо наличия и размера ущерба то, что именно Вы к нему имеете отношение

Нет, нет письменного доказательства, но полиция у него тоже взяла объяснения, он не писал никаких претензий по поводу оплат за жилье, он сказал что не отдаст страховой депозит,

Артём Иванович

Ну то есть в полиции есть его показания что страховой депозит им был получен, но он считает что удержал его правомерно, если так то в рамках гражданского дела можно попросить представить из полиции данные пояснения

ст. 57 ГПК

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
хотя бы что то будет кроме свидетельских показаний
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

10 августа я дал уведомление о том, что живу последний месяц, за месяц мы нашли новую квартиру и арендовали.

Артём Иванович

Здравствуйте

дали как — в руки?

если так то это вы если что не докажите

но мы уведомляли, а он не подписал, поэтому он не вернет деньги. Мы вызвали полицию, при полицейских мы передали ключи, написали заявление что он не возвращает деньги.

Артём Иванович

абсолютно верный ход — так чтобы нельзя было заявить что помещением вы продолжаете пользоваться — иначе это новые траты для вас

17,09,17 мы выслали ему заказным письмом уведомление о возврате депозита страхового и акт приема передачи, подписали в одностороннем порядке.

Артём Иванович

тоже правильно но такие вещи надо всегда еще с описью высылать

Интересует вопрос, как правильно подать иск (как написать), есть ли шансы выиграть суд, получить свои несчастные 36000, и затраты на судебные издержки?

Артём Иванович

36.000 — суд будет мировой (иск до 50.000) по месту нахождения ответчика- вашего арендодателя.

как у вас подтверждается передача этого депозита? в договоре он указан — но надо подтвердить что он передавался — актом, или переводом через банк.

либо требовать это как неосновательное обогащение — ст 1102 гк — но опять же — нужно подтвердить что оно было получено им.

на счет вреда имуществу — по ст 1064 гк вред имуществу должен возместить тот кто его причинил- но именно он и должен доказать что вы его причинили.

Если нет письменных доказательств передачи средств-  в суд вам идти не с чем.

Свидетельские показания тут вам  не помогут. Это даже без всяких статей — просто факт что деньги переданы не подтвердить а значит и требовать нечего

Если в полиции он указал что получил депозит то можно использовать это как доказательства.

Но опять же — может встать вопрос о самой сумме

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем Иванович.

Самый главный вопрос, у Вас есть письменные доказательства передачи страхового депозита арендодателю?

В Договоре (пункт 4.2.) указано только об оплате за первый месяц аренды при подписании договора.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Артём Иванович
Клиент, г. Москва

Нет, нет письменного доказательства, но полиция у него тоже взяла объяснения, он не писал никаких претензий по поводу оплат за жилье, он сказал что не отдаст страховой депозит, из-за своего паркета вздутого и почеркашках на стене, якобы пусть мы делаем ремонт.

Если у Вас в качестве доказательства уплаты ему депозита будет его письменное признание данного факта, данное им при даче объяснений в полиции, то их можно будет использовать в суде.

Для чего заявить соответствующее ходатайство об истребовании материалов проверки.

Что касается спора по существу.

Условия, которыми обеспечивается так называемый страховой депозит в Вашем Договоре не оговорены.

Как правило он трактуется как обеспечительный платеж в обеспечение возмещения недостатков причиненных имуществу.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

За нарушение сроков предварительного уведомления о расторжении Договора Вы ответственности нести не будете, так как срок Договора истек, новый Договор в письменной форме не заключен.

А вот за недостатки переданного имущества обеспечительный платеж может быть учтен.

По недостаткам нужно детально разбираться чья вина в них.

По общему правилу за содержание имущества отвечает наймодатель.

Гражданский кодекс

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Следовательно, за протечку его трубы Вы ответственности не несете, если сами ее не повреждали.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём Иванович, здравствуйте.

Во-первых, кроме свидетельских показаний один раз увидевшей передачу денег тёще, есть какие-то подтверждения выплат?

Во-вторых, по самой ситуации: при расторжении договора страховой депозит он должен вернуть. По общему правилу, на вашу долю можно отнести только текущий ремонт, плюс те вещи, что вы приняли по акту — капитальный ремонт уже не к вам.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В полиции по поводу страхового депозита и прочего какие-то разъяснения им давались? В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но там могут быть, к примеру, его пояснения, что деньги ему выплачивались.

Обращаю ваше внимание на то, что в договоре про коммунальные услуги я ничего не нашёл — только междугородняя и международная связь. Если вы докажете уплаты за коммунальные услуги — их тоже можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение. Вся проблема — в доказательной базе.

Исковое заявление вам может помочь составить выбранный вами юрист через чат.

С уважением,

Роман Новиков

Нет, нет письменного доказательства, но полиция у него тоже взяла объяснения, он не писал никаких претензий по поводу оплат за жилье, он сказал что не отдаст страховой депозит, из-за своего паркета вздутого и почеркашках на стене, якобы пусть мы делаем ремонт.

Артём Иванович

Вы с объяснениями знакомились? Там про деньги всё расписано? Что депозит был, что платили столько-то? Это можно положить в основу доказательной базы по иску.

теща и заводчик нашей породы собаки

Артём Иванович

Свидетельские показания малополезны — тем более чтоЮ насколько я понимаю, Ж они видели передачу арендной платы, а не страхового депозита.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Иванович.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680,684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Вы имеет право на Возврат Гарантийного платежа. Если после договора платеж до сих поре не был возвращен, высылайте письменную претензию в адрес Наймодателя и требуйте возврата, т.к. Вы исполнили свои обязательства.

Если обязательства не будут исполнены, то посылайте вторичную претензию с указанием неустойки.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Артем Владимирович, подскажите, а есть ли свидетели, которые присутствовали при передачи денег, а именно 36 000 руб?.. Которые готовы выступить в суде?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Артём Иванович
Клиент, г. Москва

теща и заводчик нашей породы собаки

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём Иванович! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

про страховой депозит от руки внесен в договоре в пункте 4. Просто указано «страховой депозит в размере ...» и все. Как, что, в счет чего непонятно.

Далее, как Вы сами пишите:

Все ежемесячные расчеты я производил наличными без расписок хозяина дома, к аренде за дом 36000 рублей я еще оплачивал 5000 рублей за коммунальные услуги

Что вообще ничего? Если Арендодатель будет отрицать получение арендной платы (а ведь может подать и встречный иск), то никакие свидетельские показания здесь могут и не пройти.

Что есть из документов кроме договора и акта приема- передачи (передаточного акта)?

Артём Иванович
Клиент, г. Москва

Но он в присутствии полиции говорил что не отдаст страховой депозит, потому что мы ему должны сделать ремонт, и что акт приема передачи он не будет подписывать, потому что будет вызывать экспертизу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

История в решении очень похожая на вашу. Шансы выиграть суд безусловно есть, и на изложенном примере  это можно увидеть.  Доказательства передачи депозита я так понимаю  вас имеются. В части причиненного ущерба арендодатель должен доказать, что это было вызвано   вашими действиями ( в примере арендодатель подавал встречный иск, отказано)

https://rospravosudie.com/cour...

24 марта 2011 года

Тушинский районный суд г. Москвы

Поскольку Софинской О.Г. не представлено суду допустимых, достаточных и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Канарским И.В. была установлена в ванной комнате в квартире по адресу: <адрес>, настенная бельевая сушилка, суд отказывает ей в удовлетворении заявленных ею встречных требований о взыскании сКанарского И.В. денежных средств на проведение восстановительного ремонта.

Как указывалось ранее, согласно п.2.4., сторонами определено, что сумма страхового депозита возвращается в обязательном порядке, по истечении срока действия Договора, при исполнении нанимателем – Канарским И.В. условий договора, за вычетом соответствующих задолженностей нанимателя по платежам и/или возмещения имущественного вреда.

Суд, принимая во внимание фактические материалы дела, приходит к выводу, что правоотношения между сторонами в отношении внесенного истцом страхового депозита должны быть расценены, как неосновательное обогащение со стороны Софинской О.Г. вследствие невозврата данного страхового депозита, в силу фактического прекращения договора найма между сторонами.

При указанных обстоятельствах, оценивая в совокупности и взаимозависимости доказательства, представленные сторонами, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Канарского И.В. частично, взыскав с Софинской О.Г. в его пользу сумму страхового депозита в размере 33000 руб., при этом суд не находит оснований для взыскания суммы неустойки и отказывает в удовлетворении данных требований, как недоказанных.