Снятие ребенка с регистрационного учета 3 леь

Могу ли я снять ребенка с регистрационного учета предоставив тех паспорт квартиры на свою маму. В которую мы будем прописывать ребенка с 1 из родителем. Нужно срочно выписать из квартиры прописанных лиц. Ребенок не является собственником.

, Ирина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вам необходимо более детально прояснить ситуацию, не совсем ясен вопрос.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства (месту регистрации) одного из родителей без получения согласия собственника жилья.

Если в квартире Вашей мамы прописан (зарегистрирован по месту жительства) хоть одни из родителей ребенка, то с его регистрацией там не возникнет никаких проблем.

Достаточно обратиться либо в паспортный стол (бывший УФМС, который сейчас вновь в ведомстве МВД), либо во многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Если уточните суть вопроса, готов оказать более конкретную консультацию.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для начало нужно выписать мать ребенка и ее прописать в нужном месте, а затем ребенка к матери как к законному представителю.

Нужен не тех паспорт а предъявить право устанавливающие и правоподтверждающие документы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я снять ребенка с регистрационного учета предоставив тех паспорт квартиры на свою маму.

Ирина

Добрый день.

Ирина, вы можете зарегистрировать ребенка по новому адресу и по старому он будет с учета снят автоматически. По новому адресу Вы либо отец ребенка также должны быть зарегистрированы, т.к. местом жительства ребенка признается место жительства одного из родителей. Предоставить необходимо паспорт и св-во о рождении ребенка

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Снять ребенка с учета можете по вашему личному заявлению ( как представителя несовершеннолетнего).

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель),с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Ребенка возможно зарегистрировать в жилом помещении.

Если жилое помещение не введено в эксплуатацию и на него не зарегистрировано право собственности, то Вам могут отказать в регистрации в нем.

Квартира у родителей в собственности?  Зарегистрирована как жилое помещение?

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Ребенка невозможно снять с регистрационного учета вникуда. Если будете его регистрировать по новому месту жительства, по старому он автоматически снимается с регистрации.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Регистрация осуществляется по вашему месту жительства (одного из родителей) на основании заявления.

Согласно п.28 Постановления Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Желаю удачи!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Органом регистрационного учета является МВД России (п. 2 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил; ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
2) заявление о регистрации по месту жительства.
3) документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
4) документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
5) согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через МФЦ (п. 38 Правил).

При регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета (пп. «а» п. 31 Правил).

 Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2017