Какой иск подать, чтобы претендовать на дом дедушки?

Здравствуйте, вопрос по поводу иска на недвижимость. Дедушка умер 3 года назад, никто в право наследования не вступил до сих пор. Я являюсь внуком, поэтому прямым наследником не являюсь, но все наследники не против того чтобы эта недвижимость, а именно дом с землёй, перешла в моё пользование, т.к родственники разъехались в другие регионы, а в регионе где находится дом остался только я. Вопрос заключается в том, какой иск подавать, какие документы мне необходимы чтобы претендовать только на этот дом, потому что ещё дедушка был в доле на строительство квартиры, где сейчас проживает бабушка, и на эту квартиру никаких претензий у меня нет.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступить в права наследования могут только наследники в порядке очередности, установленной законом. Наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и дети умершего.

Далее они уже могут распоряжаться этим имуществом как хотят.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. даже если я прописан в этом дома, я никак не могу претендовать на недвижимость?

Регистрация в доме не порождает права собственности и уж тем более право наследования.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Борис!

Для начала наследство должны принять наследники первой очереди, затем они могут распорядиться им по своему усмотрению, например, подарить Вам.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. даже если я прописан в этом дома, я никак не могу претендовать на недвижимость?

Борис

Это не является основанием на возникновение права собственности.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам как внуку вступить в наследство, необходимо, чтобы все наследники первой очереди оформили нотариально заверенный отказ от наследства в Вашу пользу. Для этого им необходимо обратиться к нотариусу по своему месту жительства и оформить письменный отказ.

С этими отказами Вы затем сможете обратиться за вступлением в право наследования.

Но так как срок вступления пропущен, то Вам, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Существует такое понятие как «фактическое принятие наследства», когда наследник за оформлением документов не обращался, но по факту заботился об имуществе: платил налоги, коммунальные платежи, проводил ремонт, охранял наследственное имущество. На это можно будет опираться в суде.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда будут нотариально заверенные отказы, тогда после обращения в суд я могу получить права на недвижимость?