8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подать, чтобы претендовать на дом дедушки?

Здравствуйте, вопрос по поводу иска на недвижимость. Дедушка умер 3 года назад, никто в право наследования не вступил до сих пор. Я являюсь внуком, поэтому прямым наследником не являюсь, но все наследники не против того чтобы эта недвижимость, а именно дом с землёй, перешла в моё пользование, т.к родственники разъехались в другие регионы, а в регионе где находится дом остался только я. Вопрос заключается в том, какой иск подавать, какие документы мне необходимы чтобы претендовать только на этот дом, потому что ещё дедушка был в доле на строительство квартиры, где сейчас проживает бабушка, и на эту квартиру никаких претензий у меня нет.

Показать полностью
, Борис, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступить в права наследования могут только наследники в порядке очередности, установленной законом. Наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и дети умершего.

Далее они уже могут распоряжаться этим имуществом как хотят.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. даже если я прописан в этом дома, я никак не могу претендовать на недвижимость?

Регистрация в доме не порождает права собственности и уж тем более право наследования. 

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Борис!

Для начала наследство должны принять наследники первой очереди, затем они могут распорядиться им по своему усмотрению, например, подарить Вам.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0

Т.е. даже если я прописан в этом дома, я никак не могу претендовать на недвижимость?

Борис

Это не является основанием на возникновение права собственности.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам как внуку вступить в наследство, необходимо, чтобы все наследники первой очереди оформили нотариально заверенный отказ от наследства в Вашу пользу. Для этого им необходимо обратиться к нотариусу по своему месту жительства и оформить письменный отказ. 

С этими отказами Вы затем сможете обратиться за вступлением в право наследования.

Но так как срок вступления пропущен, то Вам, скорее всего, придётся обращаться в суд.

1
0
1
0

Существует такое понятие как «фактическое принятие наследства», когда наследник за оформлением документов не обращался, но по факту заботился об имуществе: платил налоги, коммунальные платежи, проводил ремонт, охранял наследственное имущество. На это можно будет опираться в суде.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда будут нотариально заверенные отказы, тогда после обращения в суд я могу получить права на недвижимость?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.09.2017