8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли добиться обучения в 4 классе в гимназии в первую смену на законном основании?

Здравствуйте! Ребенок в 4 классе обучается в гимназии со второй смены. Смена начинается с 14-20.

Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

В пункте 10.4 :

"В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену".

Можно ли добиться обучения в первую смену на законном основании.

Являются ли Санитарно-эпидемиологические требования обязательными для выполнения, либо они носят рекомендательный характер?

Показать полностью
, Тонких Оксана, г. Хабаровск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте, нет, данные требования носят обязательный характер, поэтому вы можете сначала написать жалобу директору, а потом департамент образования, поскольку в данном случае они нарушают закон.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

1.3. Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные учреждения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Настоящие санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и осуществляющие образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

первая ступень — начальное общее образование (далее — I ступень образования);

вторая ступень — основное общее образование (далее — II ступень образования);

третья ступень — среднее (полное) общее образование (далее — III ступень образования).

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных учреждений, воспитанием и обучением обучающихся.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Являются ли Санитарно-эпидемиологические требования обязательными для выполнения, либо они носят рекомендательный характер?

Тонких Оксана

Да указанный СанПин является обязательным к исполнению. В силу ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

При этом по смыслу ст. 34 данного закона

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Таким образом, из содержания указанных норм следует, что учебное заведение обязано реализовать право обучающегося на охрану здоровья, установив ему оптимальную учебную нагрузку.

В свою очередь в силу ст. 39 ФЗ 30.03.1999 N 52-ФЗ(ред. от 29.07.2017)

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на основании которого представленный СанПИн и разработан указано. что 

1.1. Федеральные санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, утверждаются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

СанПин, как Вы заметили, прямо указывает на то, что 

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.

Несоблюдение данного требования предполагает перспективу привлечения должностных лиц учебного заведения к административной ответственности по ст. 6.7. КоАП РФ

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Также отмечу, что в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.07.2007 N 50 «О нарушениях санитарного законодательства в общеобразовательных учреждениях» также указано на

1.2. Обеспечить соблюдение общеобразовательными учреждениями режима учебно-воспитательного процесса, в том числене допускать обучения во вторую смену учащихся гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли на основании этого определения рассчитать на страховку?
Супруга попала в дтп, виновник повредил две автомашины, в итоге на виновника составили определение об отказе в возбуждении административного дела, при этом было указано, что виновник управляя своим т.с совершил наезд на яму, от чего его т.с обросило на встречные т.с. Можно ли на основании этого определения рассчитать на страховку?
, вопрос №4018581, Максим, г. Саянск
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне.
, вопрос №4017624, Эмиль, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли круги и жилеты для детей(оказалось что нет).хочу отменить бронь.Отказываются вернуть предоплату так как слишком поздно предупредили(изза моей брони они потеряли клиентов якобы) и то что я не сказала ранее что будут дети.ступила что раньше не спросила конечно, но как то везде предоставляют и поэтому была спокойно и вот перед сном что то меня одернуло спросить у них.
, вопрос №4017506, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017