Могу ли я выйти замуж до 18 лет при беременности, если опекун не дает согласие?

Здравствуйте.у меня такая ситуация. Моя опекунша не даёт согласие что б выйти замуж. Но я не достигаю 18-летие. И в это время я забереминила. Что будет моему парню? Ему 21год.

, Елизавета, г. Петрозаводск
Владислав Конопля
Юрист

Вам не надо разрешения опекуна, а только разрешение администрации вашего района или города, где проживаете -приносите им справку от гинеколога. что вы беременны и какой срок. дают разрешение и подаете заявление в ЗАГС.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елизавета. Сколько Вам лет?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие опекуна не требуется.

Чтобы вступить в брак, нужно соблюсти след. условия:

Уважительная причина — беременность,

возраст 17 лет?

просьба Ваша и Вашего парня

разрешение органа местного самоуправления

В данном случае брачный возраст — 16 лет.

Что будет парню? В юр. плане ничего.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!