Как добиться расселения из аварийного жилья, если есть риск обрушения?

Добрый день! Буду писать как можно коротко. В Краснодарском крае, есть пос. Нефтегорск. Когда-то в этом поселке были катастрофы природного характера, оползени (здвиг почвы). Он разрушал дома но, при этом жителям, собственникам домов давали жильё. Примерно 20 лет назад, на одной из улиц, прошел оползень и разрушил несколько собственных строений, домов, где жили люди. Здвиг почвы остановился в десяти метрах от дома моей знакомой семьи, где сейчас проживают мать с сыном 14 лет и бабушка. Госсударство тогда сказало, что их тоже будут переселять но, в последствии комиссия решила, что их дом пригоден для проживания. Все не так просто. Дом постоянно трещит по швам, стены ходят ходуном, сыпется штукатурка, Дом, в течении всего времени до сей поры еще конечно не разрушился, а потому, что люди, проживающие в нем, ежегодно тратят деньги, которых у них и так мягко сказать не много, удерживают его на «плаву»,не давая развалиться. Люди потеряли уже всякую надежду. Живут и ложаться спать со страхом, чтобы ни дай Бог не оказаться под руинами собственного дома. Скажите, что делать в такой не простой ситуации? Кстати, недавно в этом поселке было переселение граждан из ветхого жилья, но до этой семьи так дело и не дошло и дойдет ли когда нибудь, никто сказать не может. Спасибо!

, Роберт, г. Краснодар
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роберт!

Попробуйте провести независимую экспертизу, на предмет возможности проживания в данном доме, причин возникновения разрушения дома, и цены устранения, если это подлежит устранению. Далее с этой экспертизой обратитесь к администрации. Администрация почти наверняка Вам откажет. После обращаетесь в суд с иском о предоставлении иного жилья в собственность пригодного для проживания, либо выплате денег на ремонт, в зависимости от того, что укажет экспертиза. Имейте ввиду, так как спор с государством, шансы на победу могут быть невелики