8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться расселения из аварийного жилья, если есть риск обрушения?

Добрый день! Буду писать как можно коротко. В Краснодарском крае, есть пос. Нефтегорск. Когда-то в этом поселке были катастрофы природного характера, оползени (здвиг почвы). Он разрушал дома но, при этом жителям, собственникам домов давали жильё. Примерно 20 лет назад, на одной из улиц, прошел оползень и разрушил несколько собственных строений, домов, где жили люди. Здвиг почвы остановился в десяти метрах от дома моей знакомой семьи, где сейчас проживают мать с сыном 14 лет и бабушка. Госсударство тогда сказало, что их тоже будут переселять но, в последствии комиссия решила, что их дом пригоден для проживания. Все не так просто. Дом постоянно трещит по швам, стены ходят ходуном, сыпется штукатурка, Дом, в течении всего времени до сей поры еще конечно не разрушился, а потому, что люди, проживающие в нем, ежегодно тратят деньги, которых у них и так мягко сказать не много, удерживают его на «плаву»,не давая развалиться. Люди потеряли уже всякую надежду. Живут и ложаться спать со страхом, чтобы ни дай Бог не оказаться под руинами собственного дома. Скажите, что делать в такой не простой ситуации? Кстати, недавно в этом поселке было переселение граждан из ветхого жилья, но до этой семьи так дело и не дошло и дойдет ли когда нибудь, никто сказать не может. Спасибо!

Показать полностью
, Роберт, г. Краснодар
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роберт!

Попробуйте провести независимую экспертизу, на предмет возможности проживания в данном доме, причин возникновения разрушения дома, и цены устранения, если это подлежит устранению. Далее с этой экспертизой обратитесь к администрации. Администрация почти наверняка Вам откажет. После обращаетесь в суд с иском о предоставлении иного жилья в собственность пригодного для проживания, либо выплате денег на ремонт, в зависимости от того, что укажет экспертиза. Имейте ввиду, так как спор с государством, шансы на победу могут быть невелики

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2017