Как дистанционно подать заявление на бракосочетание в родном городе, если проживаем в другом?

мы живем в другом городе, без прописки, но очень хотим зарегистрировать свой брак по месту жительства, так как там живёт вся родня, но возможности туда съездить и подать заявления нет, так как работаем, через госуслуги пока нельзя сделать эту операцию, как нам быть? Как подать заявление в загс?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Елена!

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. "

Эти правила, установленные семейным кодексом, действуют на территории всей страны.

Будущие супруги могут обратиться за услугой регистрации брака одним из 3 способов:
Непосредственно в ЗАГС, в любой его отдел на всей территории РФ по выбору заявителей (ст. 25 закона № 143-ФЗ).
В МФЦ по общим правилам, установленным законом «Об организации предоставления…» от 27.07.2010 № 210-ФЗ.
Через портал «Госуслуги» (в режиме онлайн).
Особенностью подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака онлайн, через «Госуслуги», является то, что оплата госпошлины происходит электронным путем, параллельно с заполнением документа, а само заявление подписывается электронными подписями будущих супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!