8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снимать 100% пенсии в счет долга по исполнительному листу?

По исполнительному листу который мама не видела сняли всю пенсию в счет долга за кредит мы так понимаем ,больше не за что хотя кредит был выплачен ,не выплачены только проценты,а насчитали огромную сумму долга.Имеют ли права списывать всю пенсию ,мама нигде не работает ,больше средств нет,а они теперь будут все до копейки снимать?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Действия судебных приставов-исполнителей неправомерны. Пишите жалобу на незаконные действия пристава-исполнителю старшему судебному приставу

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02. 10. 2007 N 229-ФЗ«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предельная сумма, которую разрешено списывать, — 50% дохода.

Основание: 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

С уважением,

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли снимать100% пенсии?

Наталья

Нет, нельзя.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Этого делать приставы не имели права. Могут взыскать не более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности

0
0
0
0
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Мои коллеги не совсем правы. В соответствии с перечисленными ими статьями они не имеют права списывать денежные средства в полном объеме. Но в момент списания приставы не могли знать что данная карта является «пенсионной». Вам необходимо взять справку в ПФР и в банке о том что данный счет является счетом для зачисления пенсии и предоставить с заявлением приставам. На второй копии заявления пусть поставят отметку о принятии. И только после этого они должны списать не более 50 %. 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

ССП поступила неправомерно, списав 100% пенсии. 

Пенсионер должен получать на руки минимальную денежную сумму, размер которой не может быть меньше установленного региональными нормативными актами прожиточного минимума.

С социального пособия не может быть отчислено больше 50 процентов его величины.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться В ССП с заявлением  о снижении размера взысканий из пенсии. Заявление нужно писать на имя пристава-исполнителя, указанного в исполнительном листе. Т.к. Вы исполнительный лист не получали, попросите его в ССП (они обязаны были направить Вам его почтой по месту прописки). Если Вас не устроит реакция пристава-исполнителя, пишите жалобу на имя начальника ОССП Вашего района либо в Управление ССП по Вашему региону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2017