Налогообложение при субаренде между учредителем и организацией

Два иностранный юр.лица открывают ООО в РФ. Вопрос: может ли один из учредителей арендовать помещение и потом сдать его в субаренду своему ООО? Или в безвозмездное пользование предоставить? Какие налоговые нагрузки ложатся на учредителя и ООО?

, Ирина, г. Белгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, для ответа на вопрос необходимо большое количество дополнительной информации.

Надо рассматривать в первую очередь НДС и налог на доходы. Для расчета налоговой нагрузки надо знать систему налогообложения у ООО, собственника (арендодателя). Размер арендной платы и планируемая при субаренде.

Резидентство участника, будет ли двойное налогообложение.

Во всяком случае схема непростая. Не очень понятно, какой эффект хотите получить, но надо считать. И учитывайте валютный контроль.

Будут вопросы, обращайтесь в чат