Внесение изменений в договор ДДУ, если стройка еще не завершена

Здравствуйте! Приобрела квартиру в ипотеку, договор ДДУ. Скоро выхожу замуж и мы хотим, сделать мужа вторым собственником уже сейчас (т.е. внести изменения в договор дду). Т.к. только в этом случае он погасит оставшуюся часть ипотеки.

Банк разрешает мужа сделать созаемщиком, однако застройщик не хочет вносить изменения и отправлять в росреестр. Скажите правомерен ли отказ? Ждать оформления собственности еще долго. Дом строится.

Или подскажите как сделать,чтобы в случае развода он все равно претендовал на 1/2 часть квартиры.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вы с мужем можете заключить брачный договор.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на  его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

В случае если часть общего имущества супругов по условиям брачного договора переходит в собственность супруга, не являющегося должником по договору (например, договору об ипотеке), супруг-должник обязан уведомить своего кредитора о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности он отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ).

Дополнение:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. В первом случае брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Могу помочь в составлении брачного договора, обращайтесь ко мне в чат.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Заключайте с мужем договор цессии на 1/2 доли квартиры. После регистрации права каждого из супругов. Да же при разводе за каждым остается право.