Оплата за теплоснабжение в гараже, если через него трубы попадают в офисные помещения

Здравствуйте! В организации через гараж, находящийся в собственности проходят транзитные тепловые трубы (ими же гараж отапливается), далее отапливающие другие гаражные боксы и офисные помещения. С теплоснабжающей организацией (КОММЕРЧЕСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ) заключен договор теплоснабжения. Счета на тепло выставляются с конца сентября по первую декаду мая (т.к. обогревают офисные помещения, соответственно и гараж). В гараже столь раннее включение (сентябрь, октябрь) и позднее отключение (апрель, май) отопления не требуется. На основании какого НПА (закона, постановления, распоряжения) мы обязаны оплачивать тепло в эти месяцы, или на основании какого НПА (закона, постановления, распоряжения) оплата не производится. Спасибо!

, Андрей, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Оплата за теплоснабжение в гараже, если через него трубы попадают в офисные помещения

Не существует нормативного акта федерального уровня, который регулировал бы плату за отопление гаража. Ваш гараж находится в таком положении, что теплоснабжающая организация просто вынуждена отапливать его. При таком положении отключить отопление Вашего гаража, сами понимаете, невозможно. Вы можете обратиться в теплоснабжающую организацию с предложением не взымать с Вас плату за отопление в указанные Вами месяцы. Правда, вряд ли они согласятся. Для них это дополнительный доход. Тогда Вы можете потребовать вывести трубы из Вашего гаража, оставив его без отопления. Оказавшись в такой ситуации, возможно, они и согласятся не взымать с Вас плату за указанные Вами месяцы. Вывод отопительных труб из Вашего гаража Вы можете потребовать в судебном порядке.