Стоит ли обращаться в прокуратуру, если оформил кредит для друга?

Здравствуйте, такой вопрос стоит ли обращаться в прокуратуру в моем случае или это гиблое дело?

решил помочь другу сделать подарок его девушке, взял в кредит два телефона, два месяца он оплачивал, обязуясь выплачивать все, щас поссорились и плачу только я, он отказывается или говорит что оплатит не платит(обманывает), документ при себе только товарный чек и на кредит в котором есть товарный номер телефонов два айфона, и есть смска с его номера когда он просит помочь ему в этом деле, щас по мирному он не хочет решать эту проблему

, Андрей, г. Томск
Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Андрей. Ваш случай не уникален, а скорее типичный. В прокуратуру не пишите, они эти не занимаются и вам не помогут. В суд вы не сможете обратиться, поскольку у вас нет письменного соглашения сдругом о порядке рассчетов, кредит оформлен на вас. В полиции тоже не смогут помочь, потому, что в действиях друга нет состава преступления. Вам стоит рассчитывать только на порядочность друга, а в последующем не проводите таких сделок, каждый должен отвечать за себя. Можете продать один телефон и погасить кредит досрочно.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегой, в том, что ни полиция, ни прокуратура не помогут. В суд обращаться к сожаления пока не с чем. Предлагаю Вам попробовать взять с него расписку, о том, что он хотя бы в будущем обязуется вернуть Вам денег. Если не получиться, то попробуйте вести с ним переписку, таким образом, чтоб из нее максимально можно было получить информацию, что он Вам должен. Очень мало вероятно, но хоть какая то зацепка может быть в суде.

Андрей
Клиент, г. Томск

у меня есть доказательство что он просил взять эти телефоны (смс с его номера) + товарник, в этот же день и все было взято или это не будет считаться в суде как улика или как там?

Андрей
Клиент, г. Томск

или в Apple только по айпи можно все определить? и расписку он точно щас не даст, и еще вопрос по сути это ж является хищением, у него мои телефоны к сожалению с коробками, у меня ток товарник+ к нему преписка с номером телефона или это все не имеет смысла?