8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в прокуратуру, если оформил кредит для друга?

Здравствуйте, такой вопрос стоит ли обращаться в прокуратуру в моем случае или это гиблое дело?

решил помочь другу сделать подарок его девушке, взял в кредит два телефона, два месяца он оплачивал, обязуясь выплачивать все, щас поссорились и плачу только я, он отказывается или говорит что оплатит не платит(обманывает), документ при себе только товарный чек и на кредит в котором есть товарный номер телефонов два айфона, и есть смска с его номера когда он просит помочь ему в этом деле, щас по мирному он не хочет решать эту проблему

, Андрей, г. Томск
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Андрей. Ваш случай не уникален, а скорее типичный. В прокуратуру не пишите, они эти не занимаются и вам не помогут. В суд вы не сможете обратиться, поскольку у вас нет письменного соглашения сдругом о порядке рассчетов, кредит оформлен на вас. В полиции тоже не смогут помочь, потому, что в действиях друга нет состава преступления. Вам стоит рассчитывать только на порядочность друга, а в последующем не проводите таких сделок, каждый должен отвечать за себя. Можете продать один телефон и погасить кредит досрочно.

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегой, в том, что ни полиция, ни прокуратура не помогут. В суд обращаться к сожаления пока не с чем. Предлагаю Вам попробовать взять с него расписку, о том, что он хотя бы в будущем обязуется вернуть Вам денег. Если не получиться, то попробуйте вести с ним переписку, таким образом, чтоб из нее максимально можно было получить информацию, что он Вам должен. Очень мало вероятно, но хоть какая то зацепка может быть в суде. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

у меня есть доказательство что он просил взять эти телефоны (смс с его номера) + товарник, в этот же день и все было взято или это не будет считаться в суде как улика или как там?

Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

или в Apple только по айпи можно все определить? и расписку он точно щас не даст, и еще вопрос по сути это ж является хищением, у него мои телефоны к сожалению с коробками, у меня ток товарник+ к нему преписка с номером телефона или это все не имеет смысла?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 18.09.2017