8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет, оспорив уже оформленные права?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, у меня такая ситуация;моя бабушка жила в Москве(умерла 20 лет назад),у неё осталось 2 дочери,моя мама и её сестра,мама не стала вступать в наследство и уехала на пмж в Старый Оскол,вступила в наследство её сестра потом умерла,после неё вступал её сын,он тоже уже умер,потом ещё 2 человека вступали в наследство.Моя мама тоже умерла 8 лет назад.Могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить долю в этой 2-х комнатной квартире.Ещё можно что-нибудь предпринять?

, Ольга, г. Старый Оскол
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Единственным вариантом для вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Но есть очень важный момент, Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам, но он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а с момента когда наследнику ничего не мешало принять наследство. Если вы с момента смерти бабушки не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, то увы, вы уже утратили право собственности на половину дома, и вступить в наследство не сможете

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, к сожалению, считаю это бесполезной затеей.

При смерти бабушки у нее имелись наследники первой очереди — ее дети.

Один из детей (Ваша тетя) в наследство вступила. Стала собственницей имущества. После ее смерти ее наследство получил ее наследник первой очереди — сын.

Потом еще кто-то вступал.

Другими словами, наследство несколько раз перенаследовано. Вы к нему, по большому счету, никакого отношения уже не имеет.

Думаю и судебная тяжба Вам не поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.09.2017