8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется обмен квартирами между близкими родственниками?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить обмен квартирами.

У меня имеется в собственности квартира и у моей матери. Хотим совершить обмен. Обе квартиры в собственности более 3-х лет и одинаковой площади.

Дарственные оформить или возможно заключение некой сделки обмена?

Если дарственные оформлять сейчас их необязательно оформлять у нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить 2 договора дарения в простой письменной форме. В таком случае придется оплатить только госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре. Сумма в пределах 2000 рублей.

Сдать документы на регистрацию можете через многофункциональный центр, либо непосредственно через Росреестр. Это самый удобный и простой вариант для Вас. Налог платить не придется, так как Вы являетесь близки родственниками.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить обмен квартирами.

У меня имеется в собственности квартира и у моей матери. Хотим совершить обмен. Обе квартиры в собственности более 3-х лет и одинаковой площади.

Дарственные оформить или возможно заключение некой сделки обмена?

Если дарственные оформлять сейчас их необязательно оформлять у нотариуса?

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, наиболее оптимальный и незатратный вариант — оформить обмен Дарением. Данные договора не требуют нотариального удостоверения, но требуется их государственная регистрация.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 
Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.09.2017