Как вернуть долг без расписки

здравствуйте, я взяла кредит в долг одному человеку, он обещал вернуть, но все сроки прошли, и когда я сказала про долг он начал угрожать. как мне быть?

, оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле кредитные организации не интересует для каких целей вы брали кретит. у нх с вами договор по которому должны платить вы и только вы. Без расписки займа вы нчего в суде доказать не сможете, даже не сможете ссылаться на свидетельские показания. поэтому придется платить.

Конечно как вариант можно написать заявление в полицию на факт мошенничества, но это тоже слабая надежда

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Оксана, я полностью поддерживаю и согласен с мнением  Меркулова Александра. не тратьте время на суды, это ни к чему не приведет скорее всего. Дам Вам немного не юридический совет, обратитесь в коллекторское агентство у которых есть «свои» методы борьбы с этим, но имейте ввиду, что сотрудничество должно быть строго в рамках договора, чтобы Вас никто не обвинил потом в вымогательстве, если долг действительно большой то можно его продать допустим за пол цены, «ребята» будут только рады. Еще совет, найдите его слабые места — мама, папа, может жена, то есть того человека, который бы смог поговорить с ним и как то на него повлиять, чтобы тот написал Вам расписку, ведь в каждом мужчине должны быть хоть какие — то начальные признаки мужика, мужского слова. Можете его записать на диктофон в приватной беседе где он Вам угрожает, в идеале нужно чтобы он произнес фразу типа деньги отдам но сейчас возможности нет и сумма, этого для «ребят» будет достаточно.

Удачи.

Еще один совет, сходите в Банк и попросите приостановить взимание процентов, указав на сложные обстоятельства.