Что делать, если алименты на второго ребёнка меньше, чем на первого?

Здравствуйте! Я мама ребёнка, который у отца является вторым. С отцом ребенка в браке мы не состояли, вместе не живём. Отец платит алименты в размере 1/4 ребенку от первого брака. Я подала в суд на алименты в размере 1/6, так как согласно закону на двоих детей отец должен выплачивать 33%. Я была уверена, что суд уменьшит размер выплат первому ребенку до 1/6. На деле мне присудили 1/6, а первому ребенку оставили 1/4. Получается, что мой ребёнок оказался в проигрыше, а ведь дети имеют равные права. Как быть в подобной ситуации?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы снизили размер взыскания алиментов на первого ребенка самому отцу нужно с иском обращаться в суд, тогда уравняют доли.В Вашем процессе автоматически их суд не имел оснований уровнять. Норма права ниже. Всего Вам доброго!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Александр, спасибо за ответ! Вы пишите, что "В Вашем процессе автоматически их (доли выплат) суд не имел оснований уровнять". А почему не имел оснований? Ведь на двух детей взыскивается 1/3 часть доходов, по 1/6 на каждого. А тут получается 1/4 и 1/6, то есть суд учел интересы первого ребенка, не уменьшив размер выплат, а мой ребёнок будет довольствоваться меньшим.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за подробный ответ!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Владимир, ещё раз спасибо за ответ!

Если я правильно поняла, уравнять доли выплат можно только через исковое заявление плательщика алиментов? А почему суд автоматически не уравнял детей и не снизил долю выплат первому ребенку до 1/6? Ведь теперь детей двое!

И обязательно ли плательщику алиментов подавать иск о снижении по месту жительства матери ребенка? Как быть, если она проживает в другом городе ?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно правовой позиции, выраженной в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):
   «В соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителя подлежат взысканию не на каждого ребенка, а на двух несовершеннолетних детей».
   Иными словами, суд должен был установить алименты в размере 1/6 заработка на каждого ребенка.
Соответственно, если не истек срок подачи апелляционной жалобы (месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме – ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), то вы вправе подать апелляционную жалобу.
    Если вам понадобится помощь в составлении апелляционной жалобы или возникнет необходимость в представлении ваших интересов в суде, рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! К сожалению, срок истёк...