Как взыскать с продавца неустойку за расторжение ДКП, если покупатель нарушил условия ДКП?

Добрый день.

женщина(немужем)заключилав июле предварительный договор купли продажи имуществас супругами(супруга имеет 3/4доли квартиры по договору дарения супруг имеет 1/4доли по договору купли продажи).В нем оговаривалось письменно что полный расчет должен произвестись до 1сентября.В случае отказа кого то от сделки(продавца- оплачивает 2ю сумму от задатка или покупателя-то сумма задатка не возвращается). Но устно оговаривалось с клиентами что возможно либо неделей раньше либо неделей позже сделка совершиться.15снтября должен заключиться основной договор и расчет.Однако,при повторном осмотре.покупатель обнаружила некоторые технические неисправности жилья и несогласием полностью оплачивать коммунальные услуги за сентябрь,после этого спора продавец(супруга,у которой 3/4доли квартиры)отказалась от сделки устно и сказала что вернет выплаченный задаток покупателем.Покупатель пыталась уговорить,и сказала.что нужно соглашение супруги на продажу1/4части доли на долю супруга.Супруга сначала возразила-но согласилась.В итоге,всетаки из-за несогласия по вопросу оплаты коммунальных услуг за сентябрь.Продавец отказывается от сделки.Тогда покупатель сказала.выплачиваете мне не сумму задатка,а 2юсумму,т к вы отказываетесь от сделки.На что продавец сказали,что выплачивать 2ю сумму не будут т к покупатель не соблел условия договора-не заключился до 1сентября договор и не была произведена окончательная выплатаЧеррез15 минут после этого разговора продавец согласилась на оплату коммунальных услуг 50/50(как предлагала ранее покупательница).На следующий деньзвонит покупателю дочь покупателей и склоняет покупателя отказаться от сделки,ссылаясь на то ччто она не соблюла условия договора и согласия на 1/4долю квартыры они давать не обязаны.И деньги они возвращать не будут.что они от сделки не отказываются но нают новое объявление на продажи недвижимости и пусть покупатель подает нв суд,но все равно продавцы его выиграют100%.Скажите,на что можно рассчитывать покупателю на такой расклад с приобретением недвижимости.Покупатель не идет на сделку,т к не увереа что завтра сделу могут признать недействительной

, Ольга, г. Тула
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Из вашего описания ничего не понятно. Извините, но Санта-Барбара какая-то. Кто что сказал и через 15 минут кому позвонил, дочери, матери, это не важно.

К чему в итоге то пришли? Будут стороны заключать договор или нет?

Если стороны нарушили срок заключения основного договора, но все таки его заключили, проблем нет. Основной договор купли-продажи действителен.

Если неустойки нет в договоре, то и взыскать ее нельзя. А в предварительном договоре ее не бывает обычно. Обязательство сторон обеспечивается задатком.

Ольга
Клиент, г. Тула

огромное спасибо что отозвались на мои вопросы.Вообще то я писала про 2й возрат задатка продавца покупателя.Возможно опечаталась. Договор основной не заключен.Продавец не дает согласия на продажу 1/4доли недвижимости.Покупатель хочет подстраховаться.В предварительном договоре есть пункт об обеспечении задатка.

Если покупатель ответственен за то, что основной договор был не заключен, то он теряет задаток, переданный продавцу.

Нужно выяснить, кто отвечает за то, что основной договор был не заключен. Желательно получить какой то письменный отказ (например, продавца 1/4 доли). Иначе, если продавец удержит задаток, а вы попытаетесь его взыскать, придется в суде доказывать, кто виноват в незаключении основного договора.

А лучше всего, заключите доп. соглашение о расторжении предварительного договора, в котором укажите, что стороны отказались от сделки, продавец возвращает задаток.

Вот и все.