Можно ли требовать изъятия из интернета записи с моим участием, сделанной без моего согласия?

Работаю в магазине, зашли люди с камерой и начали снимать меня и коллегу, коллега запретила ее снимать, но в итоге видео попало в сети интернет, в комментариях к этому видео начали поступать угрозы жизни

, Светлана, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе воспользоваться так называемым «правом на забвение», то есть требовать удалить свои персональные данные из поисковых систем Интернета, воспользовавшись ст. 10.3. ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Советую подготовить претензию администрации сайта, где размещено изображение и жалобу в Роскомнадзор.