Исполнительное производство в отношении ипотечной квартиры

Добрый день. Год назад вынесено судебное решение в пользу банка о взыскании с супружеской четы (квартира в общей собственности в залоге у банка) стоимости квартиры. Возбуждено исполнительное производство. Могут ли приставы продать с торгов квартиру, если она является единственным местом проживания семьи (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка), при этом в счет погашения основного долга внесен материнский капитал и есть нотариальное обязательство о включении детей в собственники квартиры. Возможно ли получить отсрочку по исполнению приставом исп. листа и если возможно, то на какой максимальный срок?

, Светлана, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.446 ГПК РФ допускает обращение взыскания на жилое помещение находящееся в залоге банка (ипотеке) поэтому действия приставов будут законными.

Отсрочку получить реально, для этого необходимо обратиться в суд выдавший исполнительный документ с указанием причин предоставления отсрочки и документальным подтверждением. Срок на который необходима отсрочка опередлять только вам, но нефакт что вам полностью удовлетворят требования (все зависит от того чем будете доказывать).

Обращу ваше внимание что отсрочка будет в данном случае официальной только на основании судебного решения соглашения с приставом или с банком ни к чему не приведут.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если банк обращался в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество и суд удовлетворил данное требование, значит вы можете быть выселены из квартиры.

Если не обращался с таким иском — то нет оснований для выселения