Засчитают ли годы службы в пограничной службе Туркменистана при начислении пенсии в РФ?

С июля 1995 года по май месяц 2003 года находилась на службе в Государственной пограничной службе Туркменистана -закончила службу в звании капитан.С июня 2003 года проживаю в России, гражданка России. Будут ли учтены годы службы при расчёте пенсии по старости?

, Светлана, г. Белгород
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Они должны быть учтены, так как Россия и Туркменистан являются участниками многостороннего Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Так ст. 6 данного соглашения предусмотрено:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!