Могут ли наложить арест на одно и то же имущество по нескольким ИП?

Могут ли налодить арест на каартиру сразу по нескольким исполнителтным производствам или только по одному.

Т.е. По первому исполнительному производству долг 350т.р алиметов, по второму комуналтные поатежи 60т.р.

Вопрос в том что конда за должником находят уже аристованное имущщемтво пристовывают ли его двоекратно? Если можео так выразиться!

, Кирилл, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, здравствуйте. Если квартира является единственном местом проживания, то нет.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ответ коллеги не верен. Арест наложить может быть наложен  в качестве  обеспечительной меры в рамках исполнительного производства. Но обращение взыскания на единственное жилье, то есть продажа его с торгов, невозможно.

Арест может быть наложен и несколько раз ....