8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за телефон, если мне дали на него старый чек с чужой подписью?

Добрый вечер. Приобрёл телефон в салоне связи, он не подошёл по своей сложности использования. Приобретался для бабушки(так называемый бабушкафон с большими кнопками). В итоге бабушка не смогла им пользоваться. Через 6 дней после покупки(сегодня) обратился в данный салон для возврата. Мне было отказано сославшись на 25 статью закона о защите прав потребителя. после чего я ушёл и решил изучить информацию которую мне предоставили при продаже, а именно чек с гарантийным талоном. В чеке была указана дата продажи от 17.07.2017, хотя в действительности я его приобрёл 10.09.2017. В гарантийном талоне также указан срок с 17.07.2017 и роспись на нём неизвестного мне человека. Следовательно чека от 10.09 у меня нету, т.к. мне его не выдали. Также мне не предоставили информацию при продаже о том, что данный телефон является бывшим в употреблении. Что я могу сделать, чтобы мне вернули деньги за данный телефон? Прошу ответить письменно в данном чате.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Роспотребнадзор. Полномочия Роспотребназора:

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

Жалобу составляйте в свободной форме с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы. Также можете сослаться на ст. 8 ФЗ «о защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Плюс ст. 10 данного закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
1
0
1
0
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Налицо мошеннические действия со стороны организации-продавца.

Если я правильно Вас понял, до тех пор, пока вы не решили возвратить телефон, вы не знали о том, что он не новый, а б\у, вас не уведомляли о реализации в данной точке продаж товаров бывших в употреблении.

Еще очень важный момент — это выдача Вам чека (квитанции) в сентябре — июльской датой, тут вообще мошенничество, нарушение налогового законодательства и т.д.

Вам рекомендую обратиться с заявлением в полицию.

Удачи!

1
0
1
0

Роспотребнадзор — это не правоохранительный орган, в отличие от полиции. 

Поэтому решать Вам.

Причем не возбраняется обратиться в оба госоргана одновременно!

Удачи!

P.S. Вы имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте. К ответам коллег добавлю, что обращения в роспотребнадзор и полицию — это, конечно, может помочь, но не факт, что решит главную задачу — принятие телефона продавцом и возврат денежных средств. Необходимо обратиться с   с письменной претензией к Продавцу, где потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании  того, что Вам как потребител не предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В случае отказа в удовлетворении претензии Вы вправе обратиться с этими же требованиями в суд и  требовать не только деньги в размере уплаченной цены, но и пени, компенсации морального вреда, компенсации судебных расходов, а также штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.

Если требуется подробная консультация или составление документов, с удовольствием  Вам помогу, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.09.2017