Как разделить земельный участок с домом между тремя наследниками?

Имеется участок на 18 соток, посреди которого стоит жилой дом. Необходимо поделить между тремя детьми. Как это правильно сделать?!

в бти разделить участок на три( дом на участке 6 соток и по бокам два участка по 6 соток) и тогда уже оппеделить кому что?!

и как выгоднее передать собственность: через завещание, дарственную или купля-продажа?!

спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.
Если собственник еще жив, разумеется, приоритетнее будет заключить сделку по отчуждению имущества (дарение, купля-продажа). Если финансового интереса нет, лучше всего оформить дарение (трое одаряемых), если есть — куплю продажу.
В Вашем случае сторонами договора будет даритель и три одаряемых. В договоре следует указать одаряемых и причитающиеся им доли — их определяет лицо, осуществляющее дарение.
Другая ситуация — если в отношении собственника открыто наследство, то наследование может осуществляться либо по завещанию (определен круг наследников и причитающееся каждому имущество — в том числе доля в имуществе), либо при отсутствии такового — по закону.
В соответствии с законом:

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имуществопоступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

То есть ваш участок и дом будут являться общей собственностью наследников.
Также существует возможность у наследников заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Вопросы раздела имущества наследодателя являются компетенцией нотариуса.Если наследство открыто — нотариус поделит имущество между всеми наследниками.
Также нотариус поможет оформить сделку по дарению или купле-продаже недвижимости.
Удачи!