Штраф назначили через год после вынесения судебного решения по делу, нужно ли его платить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в2014 году меня признали виновным по ч.1ст.12.26 и подвергнут админ.штрафу в размере 30000 тыс.руб. с лишением прав на 1год 6 мес. В 2016 году 09 месяца меня повторно поймали на авто в алкогольном опьянении по ст.264.1 УК РФ л.д 1 , суд приговорил в виде 200 часов обязательных работ и лишением прав 2 года и 2 года условно. Все мои штрафы были оплачены ровно в срок, но прошел год и сейчас выесняется , что якобы не оплачен штраф в размере 5000 тыс.руб ведь суд не назначал мне никаких штрафов. А в ГАИ сказали что приходите мы вам дадим квиточек ,чтобы оплатить штраф. Но я в недоумении почему прошел год только сейчас вспомнили о штрафе и вообще не суд разве назначает штрафы? Может ли в ГАИ написать квиточек какой то видемо счет чтобы я оплатил? Но в постановлении ничего не написано. Подскажите пожалуйста.

, частное лицо, г. Ставрополь
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Очень часто, выписанные инспекторами квитанции или копии постановлений теряются. Тем не менее оплата сумм административного наказания остается обязанностью автовладельца. Поэтому плательщику нужно знать варианты внесения штрафных платежей в случае утери постановления:
Воспользоваться интернетом и зайти на официальный сайт ГИБДД. От пользователя потребуется ввести регистрационный номер и данные свидетельства на автомобиль. После этого сервис выдаст всю информацию о штрафе: дату, сумму и номер постановления. На сайте предусмотрена функция оплаты.