Сотрудники полиции удерживают за передачу посылки человеку, который умер от передозировки наркотиками

передал посылку от родителей человеку который впоследствии умер от передозировки,полиция задержала,взяла объяснение ,предворительно вывезла в районный поселОк,ни чего не предъявила,ждет экспертизы и не выпускает за пределы города...прошло уже более 3 недель,телефоны изъяты..что делать?

, евгений, г. Омск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Заведомо незаконное задержание — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратитесь с заявлением в следственный комитет или прокуратуру в отношении сотрудников полиции  по месту задержания Вашего знакомого.