Нужно ли нотариальное заверение документов для приобщения их к наследственному делу?

Здравствуйте! При вступлении в наследство обязан ли наследник для приобщения в нотариальное дело документов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака) обязательно их нотариально заверить у этого нотариуса? Или можно предоставить оригинал с его копией и нотариус сверив их может приобщить нотариально не заверенную копию в нотариальное дело? В каком нормативном документе прописаны подобные обстоятельства?

, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юрий, добрый вечерю

Специально сейчас перечитал Приказ МинЮста по ведению нотариальных дела, в частности по наследственным делам.

Какого-то конкретного упоминания на обязательность заверения не нашел.

В практике мы делаем так — приносим подлинник, а нотариус сам снимает седе копию и подшивает в дело.

Вот, выдержка из приказа МинЮста. в которой говорится о подлинных документах:

125.Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

На личном приеме документы принимаются нотариусом под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3).

126.Возврат подлинных документов заявителю также производится под расписку, которая помещается в дело (приложение N 6).

Видите: «документы», а не «копии документов».

Хотя на практике никогда подлинники нотариус себе не оставлял. Я лично не припомню.

Удачи!

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Юрий, на практике нотариус снимает копию с подлинника и ставит штапм копия верна.
Из подлинников забираются только справка о последнем месте жительства умершего, и далее при выдаче свидетельства о праве на наследство — подлинники правоустанавливающих документов на имя умершего, выписок из Егрн, отчёта о рычной стоимости недвижимости на дату смерти, и ТД…