Законна ли двухнедельная отработка при увольнении, если во время отпуска была неделя больничного?

Подскажите,я увольняюсь с работы сегодняшним числом,мне руководитель говорит о двухнедельной отработке,могу ли я уменьшить эту отработку,если во время отпуска я была на больничном 1 неделю?

, ИРИНА, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Предъявите справку работодателю. Вы можете поработать 1 неделю, далее взять 1 неделю отпуска с последующим увольнением (ст.124 ТК). В заявлении соответственно необходимо будет отразить Ваши пожелания.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Поскольку, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, Вы должны быть готовы к тому что работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска. Однако Вам компенсируют неиспользованные дни при увольнении.