Как привлечь турфирму к ответственности за обман клиентов и вернуть свои деньги?

Здравствуйте,опишу ситуацию вкратце.Забронировали тур в турфирме в пятницу,на следующий же день отказались в письменном виде,бронирования еще не было,девушка сказала,что сделает возврат всей суммы в понедельник,но сказала может затянуться до среды.В среду мы денег не получили,она всячески тянула время,на следующей неделе,я ради интереса проверил ее саму на сайте ФССП.Оказалось у нее долгов на 3млн рублей,начал искать информацию,она несколько лет назад кинула людей-туристов на 6млн рублей.Поехали в ОБЭП,там были такие же люди как мы.В итоге выяснилось,что документы на фирму поддельные.Сегодня заехали к ней в офис,она вроде как должна вечером выдать всем возвраты.Даже если она выдаст деньги,не хочется человека оставлять безнаказанным,что посоветуете?

, Евгений,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Даже если она выдаст деньги

Евгений

Ну, это весьма маловероятно.

что посоветуете?

Евгений

Только одно: срочно подавать в полицию заявление о мошенничестве.

Забронировали тур в турфирме в пятницу, на следующий же день отказались в письменном виде

Евгений

Отсутствие денег в «фирме» в то время, как за бронь гостиницы и билеты ничего не уплачено, свидетельствует об умысле на присвоение Ваших денег.

А почему вы отказались от «тура»? Получили информацию, что эта «турфирма» обманная?

выяснилось, что документы на фирму поддельные.

Евгений

Это мошенничество в самом натуральном виде. Поторопитесь с заявлением, чтобы мошенница не скрылась вместе с деньгами, которые, может быть, у неё ещё остались.