Как исчисляются периоды для подтверждения дохода по РВП?

Добрый день ! Вопрос по рвп

Я получила РВП 04,08.2015 а на след год подтвердила рвп доходом 30,08, 2016.

Вопрос : мне инспектора сказали отсчитывать два месяца для следующего подтверждения от даты 30 08 то есть от даты подтверждения а не получения. Это верно. ? то есть у меня время в этом году до 30 октября ?? и если я успею до 30 октября подать документы на ВНЖ не нужно будет подтверждать доход ?

Просьба ответить развернуто

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Считайте срок с даты выдачи разрешения на временное проживание в РФ. Если дата выдачи 04.08.2015, то подавать ежегодное уведомление вы имеете право каждый год начиная с 05.08 по 04.10 включительно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание...............

Насчет вида на жительство в РФ, если до 04.10 его вам не выдадут, то уведомление по РВП подавать будет нужно.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!