В какой срок я могу получить свидетельство о наследстве?

Сегодня истекает срок для вступления в наследство. Придя к нотариусу чтобы уточнить конкретную дату, когда он выдаст свидетельство о наследстве он ответил :"В течении года". Законно ли это? И в какой срок он должен выдать свидетельство?

, Татьяна, г. Прохладный
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день, срока для получения свидетельства никакого нет, Вы можете получить его в любой день после истечения 6 месяцев со дня смерти.

Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, что нам «говорит» закон на этот счет:

В соответствии с положениями ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, а именно: при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

При это следует иметь ввиду, что выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Что касается сроков, которые Вам сообщил нотариус («в течение года»), полагаю, что это может быть связано с имеющимися сведениями о наличии других наследников либо с необходимостью получения сведений об отсутствии таковых. Вообще закон содержит норму о сроке, ранее которого не допускается выдача свидетельства; либо допускается при соблюдении определенного условия (например, предоставления достоверных данных об отсутствии других наследников), но не содержит требований к нотариусу, обязывающих его выдать свидетельство незамедлительно после Вашего обращения. По смыслу закона по окончании 6-месячного срока получение свидетельства возможно в любой день. Вместе с тем, явное затягивание нотариусом срока выдачи свидетельства о праве на наследство неправомерно, поскольку бездействием нарушается право наследника на получение такого свидетельства.

В случае, если препятствий для получения свидетельства нет, то указанные вами действия (точнее слова) нотариуса объяснить сложно. Имеет смысл дополнительно переговорить с нотариусом и выяснить причину столь длительного срока выдачи свидетельства. Если объяснения Вас не удовлетворят и Вы посчитаете, что нотариус необоснованно (то есть без объяснения причин и при отсутствии препятствий) затягивает процедуру выдачи свидетельства, его бездействие может быть обжаловано в суд.