Как будет начисляться плата за ЖКХ при временной регистрации?

Ситуация следующая. Есть собственник комнаты в коммунальной квартире. Собственник там никогда не жил и не был зарегистрирован/прописан. Собственник сделал временную регистрацию для близкого человека, где он живет 3 года. На платежке все 3 года значился ОДИН проживающий, и плательщиком в квитанции значился собственник. Всегда думали, что этот ОДИН проживающий (на платежке) и есть тот человек, кто имел временную регистрацию. Оплата ЖКХ производилась в полном объеме и вовремя (за газ, электричество, воду, капремонт и т.д).Когда временно зарегистрированный человек пришел в управ. компанию (за некоторыми справками), они почему-то оказались не в курсе,что он был временно зарегистрирован, хотя их 3 года назад об этом оповещали. Возникают вопросы:

1) Не начислит ли долг управ. компания за всё то время, что человек был временно зарегистрирован и проживал в комнате, ИЛИ всю оплаченную сумму за 3 года "спишут" в его пользу и долг за комнату не начислят?

2) Не изменится ли ежемесячная плата за услуги ЖКХ?

Добавлю, что счетчиков на воду нет.

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Как будет начисляться плата за ЖКХ при временной регистрации?

Во всех случаях плата за жилищно-коммунальные услуги производится собственником жилья. При наличии приборов учета потребления — согласно показаниям этих приборов; при отсутствии таких приборов — согласно действующим нормативам, которые установлены в Вашем регионе. При этом временная или постоянная регистрация — значения не имеет. Если все три года в квартире проживал один человек, значит, управляющая компания должна исходить именно из этого — за проживание одного человека. Правда, они могут начислить за двоих по потреблению воды, поскольку нет счетчика. Но их надо убедить соответствующими доказательствами, что собственник жилья там все эти три года не проживал, а проживал там другой человек в одном лице.