После какого отказа от служебного жилья перестают выплачивать компенсацию за поднаем?

Добрый день!Сколько раз можно отказаться от служебной квартиры если она не подходит?И после какого раза (отказа) перестают оплачивать компенсацию за поднаем?

, Анна, г. Калининград
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря какая у вас организация, уточните?

Анна
Клиент, г. Калининград

Вооруженные Силы Балтийский флот

Служебное жилье выдается на определенных основаниях, если такового нет, то выплачивается компенсация (этот вопрос решается специальной комиссией), теоретически, как только жилье появляется вы должны в него переехать, количество отказов не определено, но руководство и комиссия вправе вам отменить оплату поднаема, ссылаясь на то, что жилье есть, а вы им не пользуетесь. (Теоретически два отказа и поднаем отменят, но все зависит от вашего руководства, если начальник не настаивает и вас никто не трогает «не копают» под вас, то никто и не будет ходатайствовать об отмене оплаты поднаема).

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вам перестанут выплачивать компенсацию после предоставления пригодного служебного жилья. Вы можете туда не въезжать, однако деньги получать уже не будете.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Ответ — один раз.

Анна
Клиент, г. Калининград

Благодарю за ответ!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Но вы вправе подать на возобновление выплаты компенсации после того, как предложенное вам жилье будет перераспределено другому военнослужащему. Пока оно «пустует» выплату компенсации могут прекратить. Как только оно распределено другому вступает, как выше указал Алексей, «В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями...»