Кто должен устанавливать счетчик при замене?

У меня стоит рабочий счетчик. Электроснабжающая компания требует замены на новый! Я живу в частном доме, за чей часах производиться замена счетчика и ввода?

, Иван, г. Тихорецк
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи (статья 13 Закона об энергосбережении), если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм учет электрической энергии должен быть обеспечен за счет средств собственника дома.

Однако, Вам стоит уточнить у электроснабжающей компании, на основании чего требуется заменить счетчик. Обратитесь в компанию в письменном виде. Возможно, что законных оснований для замены счетчика нет.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Замена счетчика и ввода осуществляется за счет абонента. Это оборудование является собственностью абонента