Что важнее условия в извещении или условия в контракте?

Добрый день!

Выиграли тендер на поставку ковролина. Подписали контракт, поставку согласовали на ближайшие дни. В контракте прописано, что место поставки Ленина, 1А. Погрузка-разгрузка за наш счет. Заказчик настаивает, что мы должны поднять на 5 этаж, настаивает, что в извещении было указано Ленина, 1 А -5 этаж (это так). В техзадании стоит: Ленина, 1 А. В контракте тоже. Заказчик хочет составить доп.соглашение про подъем на этаж, но мы несогласны. Проблема еще в том, что ковролин в роликах вести более 200 кг одно место, ролики длиной 4 м, какие условия в лестничных пролетах и какова реальная возможность поднять - неизвестно. Можем ли мы настаивать на доставке по условиям контракта? Или заказчик прав, ссылаясь на 34 ст. 44ФЗ, что, то сто прописано в извещении и есть то, что мы обязаны выполнить? А про то, что в контракте не указано 5 этаж - говоря "человеческий фактор".

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Заказчик должен был направить Вам контракт в той редакции, которая предусмотрена документацией о закупке:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

(ст. 34 44-фз).

Поэтому лучше проверить на сайте закупок, как заказчик прописал место доставки в проекте контракта как части документации о закупке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если по конкурсной документации и контракту — адрес доставки просто «место поставки Ленина, 1А», то Ваши обязанности заканчиваются своевременной доставкой по данному адресу. То есть привезли, выгрузили и всё. Пятый, шестой и т.п. этажи — уже головная боль Государственного Заказчика.

Или рассчитывайте стоимость поднятия на тот или иной этаж и согласно ст.95 Закона №44-ФЗ изменяйте государственный контракт.

Возможно заключить просто обычный договор подряда (надо по сумме считать).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 34   44-ФЗ

 Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

насколько понимаю у Вас был открытый конкурс, соот. согласно ст. 54

1. По результатам конкурсаконтракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

 т.е. в данном случае  ошибка заказчика имеет место, формально Вы должны придерживаться условий контракта

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Мария!

Можете дать ссылку на закупку или выложить контракт?